Родная вятка поиск старинных монет по старым картам

Старые карты | Родная Вятка

В этой подшивке собраны старые и современные географические карты, представляющие интерес для краеведческих исследований. Скачивание запрещено, но все карты можно просмотреть в режиме онлайн.

Обсудить и задать вопросы по картам можно на форуме.

Обратите внимание, что не все карты имеют географическую привязку.

Страницы

№ п.п.КартаТипОбсуждение
1Город Хлынов (1759)ПодробнаяСсылка
2Вятское наместничество (1796)

3Вятская губерния (1822)

4Город Царевококшайск (1835)ПодробнаяСсылка
5Город Вятка (1876)ПодробнаяСсылка
6Слободской уезд (1878), 10 вёрст

7Малмыжский уезд (1884), 4в

8Город Вятка (1886)ПодробнаяСсылка
9Вятский уезд (1886), 2.5вПодробнаяСсылка

10Орловский уезд (1886), 8вОбзорнаяСсылка
11Нолинский уезд (1887), 2вПодробнаяСсылка

12Елабужский уезд (1891), 3вПодробнаяСсылка

13Котельнический уезд (1893), 2.5вПодробнаяСсылка
14Козмодемьянский уезд (1895), 10вОбзорнаяСсылка
15Орографическая карта 89 лист, 10вОбзорнаяСсылка
16Лесная дача Холуницких заводов (XIX—XX вв)ПодробнаяСсылка
17Карта Стрельбицкого (кон. XIX), 10вОбзорнаяСсылка
18Котельнический уезд (ПГМ, 3 часть), 1 в.

ПодробнаяСсылка
19Атлас Маркса (1905)ОбзорнаяСсылка
20Город Вятка (1909), 100саж в 1дПодробнаяСсылка
21Вятская губерния (1910), 10в

22Рудники Песковского завода (1910-18)ПодробнаяСсылка
23Царевококшайский уезд (1913), 4вПодробнаяСсылка
24Глазовский уезд (1924), 3вПодробнаяСсылка
25Омутнинская лесная дача (1924)ПодробнаяСсылка

Страницы

У Вас есть карта, не представленная в списке? Вы поможете проекту, если поделитесь ею. Свяжитесь с нами!

rodnaya-vyatka.ru

Блог кладоискателя. Убойный видео-канал кладоискателя "Старая Вятка"

Народ, всем привет. Так уж сложилось, что копом я стал заниматься в разы меньше, чем в начале своего "кладоискательского" пути, новое хобби меня полностью поглотило. Но как же поиски кладов - спросите вы? Неужели мы, ваши подписчики и читатели останемся без "интересностей"? А вот и нет, камрады.

Хочу вам презентовать отличный кладоискательский канал на Ютубе, который ведет мой камрад Михаил (с ним мы копали несколько раз и по скиллу он намного круче меня). Миха еще только в начале своего пути (точно как я 6 лет назад), он очень сильно "болеет копом" и вы бы видели, как он лихо шурфит фундаменты - это просто надо видеть, реально. Поэтому если вы любите смотреть видео с копов в отличном качестве - рекомендую подписаться.

Всегда позитивное видео, приключения, веселая компания, выезды с ночевками - ну и конечно же сотни поднятых монет, "тонны" выкорчеванных из земли кирпичей и металлолома - всё это есть на канале Михаила. Сам я теперь рыбачу, но когда меня "торкает" ностальгия по копу - я сразу иду на Ютуб и смотрю свежее видео со "Старой Вятки" - именно так называется канал Михи.

Вот несколько свежих видео-роликов, советую глянуть и оценить:

В этом видео после шурфа нам повезло с находкой "сезона" - что мы все-таки нашли - смотрите в этом ролике.

Помните такие слова из "популярной песни" - слышал я одну легенду... Вот и Миха с напарником прослышали одну легенду, по которой старая бабулька любила прятать остатки своей былой роскоши. То есть в одном доме, который нам точно указали, с большой долей вероятности можно было найти клад, а то и не один. Сказано - сделано - мы едем. Что из этого получилось и нашли ли мы клад - в видео.

Помимо копа снимаем обучающие видео для новичков-кладоискателей - картография, работа с прибором, правильная чистка и хранение монет и многое другое. Как пример - чистка никеля, мой лучший пока что способ. Если ваш "никель" грязный, при чистке краснеет и вы никак не можете найти "тот самый" лучший способ - посмотрите моё видео, вполне возможно, что он вам подойдет.

Если вам понравилось и вы хотели бы подписаться на новые видео, вот ссылка на подписку. Новые видео выходят достаточно регулярно, поэтому подписывайтесь, смотрите интересное "кино" от фаната копа. Кстати, копать они собираются и зимой ))

nyusha83.ru

Коп с подписчиками! Новый проект на кладоискательском канале «Старая Вятка»

Всем привет! Для вас, читателей моего блога и подписчиков канала «Старая Вятка – поиск монет и кладов» есть одна замечательная новость! Как раз на этом канале запускается проект под названием «Коп с подписчиками».

Этот проект для нас в новинку, и, по крайней мере, я не нашел такой постоянной рубрики на других каналах безграничных просторов ютуба. С Саней мы его разработали еще где-то в середине зимы. И ближе к весне наконец таки записали, попытки с двадцатой 🙂 видеопрезентацию:

Думаю, этот проект будет интересен не только нам, но и вам, товарищи! Цель проекта — обмен знаниями и опытом. Вы можете научить нас и зрителей канала своим приемам и технологиям поиска, а мы в то же время поделимся своими секретами с вами. Да и если вы не можете сами выехать на коп по каким-либо техническим причинам, мы вам с радостью поможем.

Поехать на коп с каналом «Старая Вятка» и поучаствовать в съемках, самим передать приветы своим родственникам, друзьям и камрадам абсолютно бесплатно, за исключением только незначительной суммы на бензин, где мы все будем скидываться поровну. А не как другие жадные блоггеры заламывают тысячи и десятки тысяч за совместные выезды. Мы точно такие же кладоискатели, как и все.

Но есть некоторые критерии, соблюдая которые вы поедете с нами. Нет алкоголю. Едем трезвые и выпивку с собой не берем. Чтобы побухать, есть много других мест. Едем на нашем транспорте, на Шниве Александра. Насчет мест для копа отдельные обсуждения, желательно в скайпе.

Мы живем в Кирове. Обычно, выезд осуществляется из этого города. Но если что, мы можем к вам приехать и в районы кировской области, и со временем даже и в соседние области. Надеюсь, проект получит развитие и до этого непременно дойдет!

Если вы хотите покопать и пообщаться с нами, тогда добро пожаловать в тему в обсуждениях группы ВК «Я — кладоискатель«, где нужно отписать, что вы желаете составить нам компанию, место вашей дислокации и логин в скайпе, чтобы было удобнее обсудить такие детали, как дату, место и время выезда, место для копа и другое, да и поближе познакомиться друг с другом. Если скайпа нет, то не стоит огорчаться. Можно списаться в ВК или завести аккаунт в скайпе.

Вот такие вот дела. Следим за развитием проекта!

Поделиться в социальных сетях

urklad.ru

Населённые пункты | Родная Вятка

1 1-е Мая (Первомайка), деревня 125317 Лебяжский район ныне не существует IvanS 0 2 месяца 3 недели назад 2 месяца 3 недели назад
2 10 км Юшутской ж.-д. ветки, посёлок 114781 Звениговский район часть другого н.п. Гость 0 2 года 2 недели назад 2 года 1 месяц назад
3 100 км, ж/д будка 89950 Омутнинский район существующий н.п. Алексей Агафонов 2 1 год 1 месяц назад 5 лет 2 месяца назад
4 1002 км, ж/д казарма 93939 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
5 1003 км, ж/д будка 93940 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
6 1004 км, ж/д будка 93941 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
7 1008 км, ж/д будка 93942 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 4 года 5 месяцев назад 5 лет 1 неделя назад
8 101 квартал, посёлок 116013 Звениговский район ныне не существует vbob 0 2 года 2 недели назад 2 года 2 недели назад
9 101 км (Положна), ж/д казарма 116526 Мурашинский район часть другого н.п. IvanS 0 9 месяцев 2 недели назад 1 год 12 месяцев назад
10 1012 км, ж/д казарма 93943 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
11 1017 км, ж/д будка 93944 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 4 года 5 месяцев назад 5 лет 1 неделя назад
12 1018 км, ж/д казарма 93945 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
13 1021 км, ж/д казарма 93946 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
14 1025 км, ж/д казарма 93947 Кирово-Чепецкий район и Город Кирово-Чепецк ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
15 1040 км, ж/д казарма 93567 Зуевский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
16 1041 км (85 км), ж/д казарма 93568 Зуевский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
17 1045 км, ж/д казарма 93569 Зуевский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
18 1046 км, ост. платформа 93570 Зуевский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
19 1050 км (95 км), ж/д казарма 93571 Зуевский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
20 106 км, ж/д будка 116560 Мурашинский район ныне не существует IvanS 0 9 месяцев 2 недели назад 1 год 12 месяцев назад
21 106-й квартал , лесоучасток 117002 Волжский район и Город Волжск ныне не существует vbob 0 1 год 4 месяца назад 1 год 11 месяцев назад
22 1077 км, ж/д казарма 96338 Фалёнский район ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
23 1083 км, ж/д казарма 96339 Фалёнский район существующий н.п. Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
24 1084 км (128 км), ж/д казарма 96340 Фалёнский район ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад
25 1088 км, ж/д казарма 96341 Фалёнский район ныне не существует Гость 0 1 год 1 месяц назад 5 лет 1 неделя назад

Старые карты Зуевского района | Родная Вятка

В раздел «Старые карты» добавлены две карты Зуевского района Кировской области, предоставленные Зуевским районным историко-краеведческим музеем. Карты составлены в 1950-е гг., и на них отмечены многие деревни, которые исчезли и отсутствуют на других, более поздних картах. Карты опубликованы с географической привязкой.

Благодарим за сотрудничество Зуевский музей и лично директора Ольгу Михайловну Шатунову. Мы надеемся, что карты будут полезны исследователям истории Зуевского района.

Зуевский район Кировской области, 1952 г.

Карта датирована 1952 годом – на карте есть пометка «Копировал Головин 1952 г.». Материал карты – калька.

Включает территорию северной части современного Зуевского района (южная часть с 1944 г. по 1955 г. входила в состав Мухинского района).

Сканирование карты выполнила О.М. Шатунова, обработку сканов и географическую привязку карты – Денис Шабалин.

Зуевский район Кировской области, 1955-59 г.

Датировка карты отсутствует. Территория района на карте соответствует периоду с 1955 по 1959 г. Однако на карте присутствует Октябрьский сельсовет, созданный в 1962 году – по-видимому, на карту вносились правки в 1960-е гг.

Включает всю территорию современного Зуевского района, а также часть территории Кирово-Чепецкого района (Селезеневский сельсовет) и Богородского района (Караульский сельсовет).

Фотографирование карты выполнил Денис Ложкин, обработку снимков и географическую привязку – Денис Шабалин.

Справка

Карты с географической привязкой удобны в использовании – по ним легко определить географические координаты отмеченных объектов, а также сравнить отображение местности с другими картами и спутниковой съемкой. На нашем сайте доступно несколько «стандартных» карт, которые можно выбирать, используя переключатель в правом верхнем углу карты: топографические карты, OSM, Яндекс, спутниковые снимки Google, Bing, Yandex. Переключая эти варианты, вы можете сравнивать их между собой и с выбранной старой картой.

Старые карты Зуевского района также добавлены в качестве дополнительного слоя на страницах Зуевского района, Кирово-Чепецкого района и Богородского района.

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

Для просмотра списка приходов выберите уезд.

Наименование
1Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
2Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
3Справочник по составу приходов церквей Малмыжского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 831)
4Справочник по составу приходов церквей Нолинского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 956)
5Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
6Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
7Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
8Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
9Состав приходов церквей Вологодской епархии, находившихся на территории Кировской области. ГОУ «ГАКО». Киров, 2011
Государственный архив Вологодской области
10Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР)
Центральный государственный архив Удмуртской Республики

Книга Вятских Родов | Родная Вятка

if(!isset($_SESSION['kvrld_cnt'])) $_SESSION['kvrld_cnt'] = 5; ?>

Краеведческий портал «Родная Вятка» представляет новую электронную версию «Книги Вятских Родов», разработанную совместно с автором.

«Книга Вятских Родов» - это уникальный в своём роде труд нашего выдающегося земляка, краеведа Василия Андреевича Старостина (1953 – 2014).  Об авторе >>

«Книга» содержит сведения о населенных местах, фамилиях, родах и промыслах жителей Вятского края, собранные автором в результате многолетнего подвижнического труда. Этой работе автор посвятил более 20 лет своей жизни.

Василий Андреевич положил в основу «Книги» материалы переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей Вятской губернии 1891 года. Собранные сведения были дополнены данными «Материалов по статистике Вятской губернии», изданными по уездам с 1884 по 1892 гг., а также данными из клировых книг. Объём проделанной работы колоссален, ведь Вятская губерния в 1891 году насчитывала 23 тысячи населённых мест.

В 2012 году «Книга Вятских Родов» вышла в свет в печатном виде и была представлена читателям областной библиотеки им. А.И.Герцена и районных библиотек Кировской области, а её электронная версия была запущена на сайте «Герценки» по адресу http://herzenlib.ru/kniga. С тех пор «Книга» успела полюбиться многим исследователям Вятского края и составителям родословной.

Помимо реестра жителей, в «Книгу Вятских Родов» вошёл «Словарь фамилий», который включает 10 тысяч словарных статей, составленных автором. Охват печатного издания «Книги» - вся Кировская область. Автор дополнил собранные им ранее сведения данными по селениям северо-западных районов области, которые в 1891 году входили в состав Вологодской и Костромской губерний.

В то же время, в печатное издание не вошли данные по территориям Вятской губернии, которые в XX веке были переданы в состав Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Коми, Пермского края и Нижегородской области. Материалы по этим землям так и остались в рукописи.

В 2014 году администрация портала «Родная Вятка» обратилась к автору с инициативой создания на сайте раздела по материалам «Книги Вятских Родов». Поскольку география портала «Родная Вятка» включает в себя Вятскую губернию целиком, было предложено использовать все имеющиеся наработки автора. Василий Андреевич нас поддержал, предоставил все запрошенные материалы, и была начата работа по подготовке публикации. Автор следил за разработкой раздела «Книги Вятских Родов» на «Родной Вятке», давал советы, смотрел наши наработки. Но, к величайшему сожалению, 29 декабря 2014 года жизнь Василия Андреевича оборвалась, и представлять результат нам приходится уже без него.

При подготовке проекта большое содействие оказала библиотека им. А.И.Герцена и лично директор Надежда Павловна Гурьянова, благодаря которой мы и познакомились с В.А. Старостиным. Кроме того, нами использовался опыт библиотеки по публикации «Книги Вятских Родов» на своём сайте .

Разделы «Книги Вятских Родов» на «Родной Вятке»

В новой редакции «КВР» существенно изменена структура. Информация, ранее представленная в виде Реестра сельских и заводских жителей, выстроена иерархически. Сведения о Родах теперь можно найти на страницах «Словаря фамилий» и «Реестра селений».

Раздел «Словарь фамилий» содержит толкования фамилий жителей Вятской губернии. Кроме словарной информации, на странице каждой фамилии представлен список селений, где проживали представители Родов – носители выбранной фамилии, а также карта распространенности фамилии. Интересующую вас информацию можно найти, используя Поиск фамилии. С помощью меню Фамилии на карте можно сравнить распространение различных вариантов фамилий. Пояснения к словарю >>

Раздел «Реестр селений» – это список сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов на 1891 год – содержит сведения о сельских населенных пунктах, которые находились на территории Вятской губернии, а также частях Вологодской и Костромской губерний, которые в XX веке вошли в состав Кировской области. Информация представлена в виде иерархии по административно-территориальному устройству на 1891 год (см. По уездам на 1891 год), а также По районам на 1978 год. Кроме того, интересующий вас населенный пункт можно найти, используя Поиск по названию.  Пояснения к реестру >>

Раздел «Церковные приходы» содержит иерархию русской православной церкви на территории Вятского края по данным на 1891 год – список всех благочиний и церковных приходов.

Выбор интересующего вас раздела осуществляется с помощью меню в левой части страницы. Все разделы связаны между собой перекрестными ссылками.

Разделы «Книги Вятских Родов» тесно связаны с базой данных сайта «Родная Вятка». На страницах фамилий портала доступна информация из «Словаря фамилий» с возможностью перехода к «Словарю». На страницах населенных пунктов сайта отображаются сведения о селении в КВР, а также реестр Родов указанного селения с активными ссылками на разделы КВР. Работа по связыванию селений КВР с базой населенных пунктов сайта выполняется пользователями портала. Помимо этого, со страниц «Книги» можно быстро перейти к записи в «Живую Книгу Вятских Родов», которая опубликована на сайте библиотеки им. А.И. Герцена.

Свои замечания, предложения, отзывы по теме «Книги Вятских Родов» вы можете оставить на форуме в разделе Книга Вятских Родов.

«Книга Вятских Родов» является отличным подспорьем для тех, кто начинает изучать историю Родного края или своего Рода. Информация, полученная на страницах «Книги», может стать основой для дальнейшего поиска в архивах. Желаем приятного пользования!

Подготовка материалов к публикации и разработка данного раздела выполнены редакцией краеведческого портала «Родная Вятка» (Денис Шабалин, Иван Зыков)

Новая карта Котельнического уезда | Родная Вятка

В коллекции старых карт портала «Родная Вятка» обновление – в отличном качестве опубликована карта Котельнического уезда, изданная в 1893 году статотделением губернской Земской Управы. Карта для публикации предоставлена областной библиотекой им. А. И. Герцена.

Карта полностью или частично охватывает территорию современных Котельничского, Арбажского, Тужинского, Свечинского, Шабалинского и Даровского районов. Карта достаточно подробная: её масштаб – в 1 дюйме 2,5 версты, т.е. в современных единицах в 1 см 1.05 км. На ней нанесены все населённые пункты, существовавшие в период составления карты, а также границы волостей и земельных угодий.

Для удобства пользования картой выполнена её гео-привязка, т.е. точкам на карте уезда поставлены в соответствие точки на местности. Благодаря этому с помощью переключателя в правом верхнем углу карты можно выбрать один из стандартных слоёв для сравнения с уездной картой: топографические карты, карты Яндекс, спутниковые снимки.

Вследствие погрешностей карты при гео-привязке возникли небольшие геометрические искажения, что можно заметить на местах стыка листов. Это нормально.

Если при просмотре карты вы заметите существенные отклонения объектов на местности (на спутнике, топо-карте) от их местонахождения на слое с уездной картой, вызванные ошибкой привязки, просьба сообщить нам координаты проблемных точек – мы постараемся скорректировать привязку.

Сканирование выполнил Иван Зыков на оборудовании библиотеки им. А. И. Герцена.

Обработку изображений и гео-привязку выполнил Денис Шабалин

Надеемся, что карта поможет в работе краеведов, изучающих населённые пункты западной части Вятского края. Желаем приятного пользования!

При поддержке библиотеки им. А. И. Герцена

rodnaya-vyatka.ru

Список населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг.

В основе настоящего раздела - материалы книги Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876. Эта книга - часть единственного общероссийского издания списков населённых мест Российской Империи. В период с 1861 по 1885 гг. было издано 43 выпуска, каждый из которых посвящен отдельной губернии.

Статистические сведения по губернии за 1860-1873 гг. содержатся в первой части указанного издания под заглавием «Общие сведения о губернии», сведения же собственно списка населённых мест относятся к 1859 году (это указано на стр. XXXV).

Материалы списка полностью оцифрованы и распознаны пользователями сайта «Родная Вятка».

Сводные данные по уездам и станам

№ п.п.Уезд / СтанУездный город / Становая квартираНаселённых мест
1Вятский уездВятка193199 %